Расчёт норм времени для 005 токарно-револьверной операции.
Определение основного времени на точение:
[3, стр14];
Определение вспомогательного времени:
Вспомогательное время на токарно-револьверную операцию определяется по формуле: Тв = tуст + tпер + t изм , [3, стр15];
где: tуст – время на установку и снятие детали со станка, мин
tуст = 0,42 мин [3, стр32, карта 2];
tпер – вспомогательное время, связанное с переходом, мин
для первого перехода ……….… 0,20
для второго перехода ………… .0,20
для третьего перехода ………… 0,13
для четвертого перехода ……… 0,13 [3, стр86, карта 24];
для пятого перехода ……… … 0,13
для шестого перехода ………… 0,13
tпер = 0,92 мин
tизм – время на измерение, мин
Поверхности, обрабатываемые на данной операции, контролируются при помощи штангенциркуля и калибр-пробки.
tизм = 0,19 + 0,12 + 0,12 + 0,12 + 0,11 + 0,11 = 0,75 [3, стр185, карта 86];
Вспомогательное время:
ТВ = 0,42 + 0,92 + 0,75 = 2,09 мин
3. Определение времени на обслуживание рабочего места, отдых и личные надобности:
Tобс = 5,5% Топ [3, стр92, карта 25];
Tотд = 5% Топ [3, стр203, карта 88];
Определение оперативного времени:
Топ = То + Тв
Топ = 1,69 + 2,09 = 3,78 мин
Определение норм штучного времени:
Тшт = (Т0 + ТВ) × [3, стр15];
Тшт = (1,69 + 2,09) × = 4,17 мин
Подготовительно-заключительное время:
Тпз = 30 мин [3, стр92, карта 25];
Определение норм штучно-калькуляционного времени
Тшк = Тшт + Тпз / n
где n – число деталей в партии, n = 4800 шт.
Подставляя числа в формулу получим:
Тшк = 4,17+30/4800 = 4,18 мин
Расчёт норм времени для 010 токарно-винторезной операции.
Определение основного времени на точение:
[3, стр14];
Определение вспомогательного времени:
Вспомогательное время на токарно-винторезную операцию определяется по формуле:
Тв = tуст + tпер + t изм , [3, стр15];
где: tуст – время на установку и снятие детали со станка, мин
tуст = 0,42 мин [3, стр32, карта 2];
tпер – вспомогательное время, связанное с переходом, мин
для первого перехода ……….… 0,17
для второго перехода ………… .0,09 [3, стр64, карта 18];
tпер = 0,28 мин
tизм – время на измерение, мин
Поверхности, обрабатываемые на данной операции, контролируются при помощи штангенциркуля.
tизм = 0,19 + 0,17 = 0,36 [3, стр185, карта 86];
Вспомогательное время:
ТВ = 0,42 + 0,28 + 0,36 = 1,06 мин
3. Определение времени на обслуживание рабочего места, отдых и личные надобности:
Tобс = 3,5% Топ [3, стр70, карта 19];
Tотд = 5% Топ [3, стр203, карта 88];
Определение оперативного времени:
Топ = То + Тв
Топ = 0,36+ 1,06 = 1,42 мин
Определение норм штучного времени:
Другое по теме:
Порядок построения и расчёта кабельных сетей питающих трансформаторов
При составлении кабельных сетей питающих трансформаторов учитывается, что питающие трансформаторы рельсовых цепей группируются так, чтобы нарушение одного луча питания выводило из действия как можно меньше маршрутов.
При составлении кабе ...
Приспособление, технология оснастка средства механизации оборудования
Для снятия генератора с тепловоза применяют: мостовой кран грузоподъемностью 30т., Г-образную скобу. Для транспортировки генератора в цех ремонта применяют тележки. Электромашинный цех также должен иметь мостовой кран. Для разборки генера ...
Определение боковой видимости автомобиля
t=S’’’в/Vавт=Sбок/Vпеш
Sбок= Vпеш/Vавт*S’’’в
Для ВАЗ 2106
Sбок=17м
Для Икарус 280
Sбок=
Для МАЗ 5549
Sбок==
1.7 Определение минимального радиуса кривых в плане
Определение минимального радиуса кривой без учета виража
Rmin= ...